吹替備忘録

ARROW/ アロー シーズン2

第 1話(24)『再生』
第 2話(25)『光と闇』
第 3話(26)『守るべきもの』
第 4話(27)『運命の歯車』
第 5話(28)『リーグ・オブ・アサシン』
第 6話(29)『誰がために』
第 7話(30)『評決の行方』
第 8話(31)『来訪者』
第 9話(32)『過去からの亡霊』
第10話(33)『不協和音』
第11話(34)『知り過ぎた女』
第12話(35)『新たな仲間』
第13話(36)『再会と離別』
第14話(37)『進み始めた時間』
第15話(38)『誓い』
第16話(39)『スーサイド・スクワッド』
第17話(40)『復讐の終焉』
第18話(41)『デスストローク』
第19話(42)『フードの下の素顔』
第20話(43)『選択の代償』
第21話(44)『ブラッドの正体』
第22話(45)『破滅への序曲』
第23話(46)『決戦の時』

原題:Arrow
公式
IMDb
allcinema

各話詳細

第1話(24)『再生』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
モイラ
佐々木優子
テア
坂井恭子
ロイ
遠藤純平
・・
ローレル
小林沙苗
ランス
内田直哉
・・
竹田雅則  田村睦心
山岸治雄  志賀麻登佳
能登麻美子 大津愛理
冨樫かずみ 武田幸史
倉富亮   川原慶久
杉村憲司  米田基裕
小柳良寛
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第2話(25)『光と闇』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
ローレル
小林沙苗
テア
坂井恭子
ロイ
遠藤純平
・・
スレイド
竹田雅則
シャドー
田村睦心
・・
志賀麻登佳 川原慶久
慶長佑香  小柳良寛
武田幸史  米田基裕
倉富亮   冨樫かずみ
杉村憲司
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 藤澤睦実
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第3話(26)『守るべきもの』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
ローレル
小林沙苗
ランス
内田直哉
・・
モイラ
佐々木優子
テア
坂井恭子
ロイ
遠藤純平
・・
竹田雅則  田村睦心
志賀麻登佳 杉村憲司
倉富亮   大津愛理
長尾明希  慶長佑香
米田基裕  武田幸史
   一条和矢
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 藤澤睦実
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第4話(27)『運命の歯車』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
ローレル
小林沙苗
サラ
大津愛理
ランス
内田直哉
・・
ロイ
遠藤純平
テア
坂井恭子
・・
  能登麻美子
冨樫かずみ 川原慶久
長尾明希  慶長佑香
倉富亮   米田基裕
小柳良寛  杉村憲司

清水明彦  山野井仁
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第5話(28)『リーグ・オブ・アサシン』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
ローレル
小林沙苗
サラ
大津愛理
ランス
内田直哉
・・
モイラ
佐々木優子
テア
坂井恭子
・・
米田基裕  慶長佑香
倉富亮   小柳良寛
   加藤亮夫
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 藤澤睦実
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第6話(29)『誰がために』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
サラ
大津愛理
ランス
内田直哉
・・
モイラ
佐々木優子
テア
坂井恭子
ロイ
遠藤純平
・・
竹田雅則  田村睦心
志賀麻登佳 慶長佑香
米田基裕  杉村憲司
冨樫かずみ 倉富亮
武田幸史  小柳良寛
ジェーニャ 田原正治
   清水明彦
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第7話(30)『評決の行方』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
モイラ
佐々木優子
テア
坂井恭子
ロイ
遠藤純平
・・
スレイド
竹田雅則
シャドー
田村睦心
・・
花田光   小林沙苗
大津愛理  倉富亮
慶長佑香  川原慶久
冨樫かずみ 米田基裕
杉村憲司  武田幸史
志賀麻登佳 土門敬子

一条和矢  阪口周平
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 藤澤睦実
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第8話(31)『来訪者』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
モイラ
佐々木優子
テア
坂井恭子
ロイ
遠藤純平
・・
スレイド
竹田雅則
シャドー
田村睦心
・・
内田直哉  花田光
能登麻美子 大津愛理
川原慶久  長尾明希
米田基裕  杉村憲司
武田幸史  冨樫かずみ

   福山潤
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第9話(32)『過去からの亡霊』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
ローレル
小林沙苗
ランス
内田直哉
ロイ
遠藤純平
・・
スレイド
竹田雅則
シャドー
田村睦心
・・
  佐々木優子
坂井恭子  伊藤健太郎
大津愛理  川原慶久
長尾明希  米田基裕
杉村憲司  武田幸史
小柳良寛  倉富亮

   福山潤
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第10話(33)『不協和音』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
ローレル
小林沙苗
サラ
大津愛理
ランス
内田直哉
・・
モイラ
佐々木優子
テア
坂井恭子
ロイ
遠藤純平
・・
竹田雅則  川原慶久
米田基裕  倉富亮
冨樫かずみ 土門敬子
武田幸史  杉村憲司

   滝知史
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 藤澤睦実
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第11話(34)『知り過ぎた女』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
ローレル
小林沙苗
サラ
大津愛理
ランス
内田直哉
・・
ロイ
遠藤純平
テア
坂井恭子
・・
竹田雅則  川原慶久
米田基裕  倉富亮
長尾明希  土門敬子
冨樫かずみ 志賀麻登佳
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第12話(35)『新たな仲間』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
ローレル
小林沙苗
サラ
大津愛理
ランス
内田直哉
・・
モイラ
佐々木優子
テア
坂井恭子
ロイ
遠藤純平
・・
竹田雅則  山岸治雄
小柳良寛  冨樫かずみ
武田幸史  米田基裕
   倉富亮
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第13話(36)『再会と離別』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
ローレル
小林沙苗
サラ
大津愛理
ランス
内田直哉
・・
モイラ
佐々木優子
テア
坂井恭子
・・ 竹田雅則  川原慶久
山岸治雄  水野ゆふ
米田基裕  武田幸史
冨樫かずみ 杉村憲司
   志田有彩
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 大村恵美子
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第14話(37)『進み始めた時間』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
ローレル
小林沙苗
サラ
大津愛理
ランス
内田直哉
・・
モイラ
佐々木優子
テア
坂井恭子
ロイ
遠藤純平
・・
   竹田雅則
水野ゆふ  長尾明希
倉富亮   米田基裕
武田幸史  杉村憲司

   若本規夫
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第15話(38)『誓い』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
モイラ
佐々木優子
テア
坂井恭子
ロイ
遠藤純平
・・
スレイド
竹田雅則
・・
大津愛理  清水明彦
米田基裕  田村睦心
小柳良寛  倉富亮
荻沢俊彦  杉村憲司
長尾明希  武田幸史
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第16話(39)『スーサイド・スクワッド』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
サラ
大津愛理
ローレル
小林沙苗
・・
ライラ
慶長佑香
デッドショット
志賀麻登佳
アマンダ
冨樫かずみ
・・
佐々木優子 田村睦心
小柳良寛  滝知史
森源次郎  倉富亮
米田基裕  ジェーニャ
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第17話(40)『復讐の終焉』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
ローレル
小林沙苗
サラ
大津愛理
ランス
内田直哉
・・
ロイ
遠藤純平
テア
坂井恭子
・・
竹田雅則  清水明彦
志賀麻登佳 倉富亮
土門敬子  杉村憲司
下妻由幸  武田幸史
米田基裕  冨樫かずみ

   小松由佳
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第18話(41)『デスストローク』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
モイラ
佐々木優子
テア
坂井恭子
ロイ
遠藤純平
・・
スレイド
竹田雅則
・・
小林沙苗  内田直哉
大津愛理  清水明彦
能登麻美子 田村睦心
川原慶久  米田基裕
志賀麻登佳 冨樫かずみ
倉富亮   下妻由幸
   杉村憲司
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第19話(42)『フードの下の素顔』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
ローレル
小林沙苗
サラ
大津愛理
ランス
内田直哉
・・
スレイド
竹田雅則
・・
佐々木優子 坂井恭子
清水明彦  能登麻美子
米田基裕  土門敬子
志賀麻登佳 杉村憲司
冨樫かずみ 荻沢俊彦

  東條加那子
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第20話(43)『選択の代償』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
モイラ
佐々木優子
テア
坂井恭子
ロイ
遠藤純平
・・
スレイド
竹田雅則
・・
小林沙苗    大津愛理
川原慶久    長尾明希
田村睦心    米田基裕
あんどうさくら 冨樫かずみ
倉富亮     荻沢俊彦
   志賀麻登佳
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第21話(44)『ブラッドの正体』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
ローレル
小林沙苗
サラ
大津愛理
ランス
内田直哉
・・
スレイド
竹田雅則
・・
坂井恭子  山岸治雄
川原慶久  能登麻美子
冨樫かずみ 清水明彦
下妻由幸  あんどうさくら
長尾明希  武田幸史
米田基裕  杉村憲司
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第22話(45)『破滅への序曲』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
ローレル
小林沙苗
サラ
大津愛理
ランス
内田直哉
・・
スレイド
竹田雅則
・・
   花田光
坂井恭子  川原慶久
能登麻美子 冨樫かずみ
清水明彦  志賀麻登佳
土門敬子  杉村憲司
米田基裕  下妻由幸
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト

第23話(46)『決戦の時』

オリバー/ アロー
日野聡
・・
ディグル
三宅健太
フェリシティ
岡田栄美
・・
ローレル
小林沙苗
サラ
大津愛理
ランス
内田直哉
・・
スレイド
竹田雅則
・・
花田光   坂井恭子
遠藤純平  田村睦心
能登麻美子 冨樫かずみ
清水明彦  志田有彩
慶長佑香  志賀麻登佳
川原慶久  武田幸史
杉村憲司  米田基裕
倉富亮   長尾明希
・・
日本語版制作
演出 髙田浩光
翻訳 中村久世
調整 川畑初
制作担当 関澤里紗
     (ACクリエイト)
プロデュース 宮本龍也
       (ワーナー・ホーム・ビデオ)
・・
配給 ワーナー・ブラザース テレビジョン
日本語版制作 ACクリエイト