吹替備忘録

ミステリーゾーン HD版

原題: The Twilight Zone
IMDb
allcinema

シーズン1

第 1話『そこには誰もいなかった』字幕のみ
第 2話『死神につかれた男』
第 3話『運という名の男』
第 4話『スクリーンの中に消えた女』
第 5話『過去を求めて』
第 6話『良心を売った男』
第 7話『星に流された男』
第 8話『廃墟』
第 9話『悪夢』
第10話『審判の夜』
第11話『誰かが何処かで間違えた』
第12話『彼に必要なもの』
第13話『顔を盗む男』
第14話『地球への脱出』
第15話『放たれた矢』
第16話『ヒッチハイカー』
第17話『熱病』
第18話『白い雲の果て』
第19話『死相』
第20話『平和の園』
第21話『めぐりあい』
第22話『疑惑』
第23話『夢の中に消えた男』
第24話『ウォルター・ジェームソン氏の生涯』
第25話『人間という名の動物』
第26話『ある死刑囚』
第27話『奇蹟』
第28話『地獄にきた男』字幕のみ
第29話『灰色の影』字幕のみ
第30話『敗北者』字幕のみ
第31話『媚薬』字幕のみ
第32話『トランペットに憑かれた男』
第33話『ミスター・ビーバス』字幕のみ
第34話『マネキン』
第35話『鉄腕ケーシー』字幕のみ
第36話『すべては彼の意のままに』字幕のみ

super!dramaTV

シーズン2

第 1話(37)『キング・ナイン号帰還せず』
第 2話(38)『家宝の瓶』
第 3話(39)『鏡の中の男』
第 4話(40)『機械嫌い』
第 5話(41)『嵐の夜』
第 6話(42)『みにくい顔』
第 7話(43)『素晴らしき未来』
第 8話(44)『合成人間の家』
第 9話(45)『二つの夜』
第10話(46)『奇妙なカメラ』
第11話(47)『弱き者の聖夜』
第12話(48)『縄』
第13話(49)『過ぎし日』
第14話(50)『因縁も売り物です』
第15話(51)『遠来の客』
第16話(52)『8時間の奇蹟』
第17話(53)『No.22の暗示』
第18話(54)『33号機の漂流』
第19話(55)『強いぞディングル君』
第20話(56)『ノイズに憑かれた男』
第21話(57)『サイコロ人生』
第22話(58)『長距離電話』
第23話(59)『幻の砂丘』
第24話(60)『砂の上の宝』
第25話(61)『沈黙の世界』字幕のみ
第26話(62)『夢の世界』
第27話(63)『群集よさらば』
第28話(64)『火星人は誰だ』
第29話(65)『無用な男』
super!dramaTV

シーズン3

第 1話(066)『最后の二人』
第 2話(067)『到着』
第 3話(068)『生と死の世界』
第 4話(069)『遠い道』
第 5話(070)『栄光の報酬』
第 6話(071)『鏡』
第 7話(072)『墓』
第 8話(073)『子供の世界』
第 9話(074)『亡霊裁判』
第10話(075)『狂った太陽』
第11話(076)『魔書と南軍』
第12話(077)『ジャングルの呪い』
第13話(078)『昔はよかった物語』
第14話(079)『奇妙な奈落』
第15話(080)『日本軍の洞窟』
第16話(081)『死神の訪れ』
第17話(082)『水爆落ちる』
第18話(083)『死人の靴』
第19話(084)『狩りの最中突然に』
第20話(085)『西部劇作法』
第21話(086)『真夜中の遊戯』
第22話(087)『ピアノの怪』
第23話(088)『蘇ったジェフ』
第24話(089)『人類に供す』
第25話(090)『星のシンデレラ』
第26話(091)『消えた少女』
第27話(092)『自分を探す男』
第28話(093)『リトル・ピープル』
第29話(094)『悪意の果て』
第30話(095)『ほら吹きフリスビィ』
第31話(096)『たそがれの賭け』
第32話(097)『天よりの使者』字幕のみ
第33話(098)『生きている人形』
第34話(099)『亡き母の招き』
第35話(100)『ロボットの歌』
第36話(101)『みならい天使』
第37話(102)『栄光ある引退』
super!dramaTV

シーズン4

第 1話(103)『おのれの影』
第 2話(104)『海底の墳墓』
第 3話(105)『幻の谷間』
第 4話(106)『暗闇の男』
第 5話(107)『物云わぬ少女』
第 6話(108)『幻の宇宙船』
第 7話(109)『夜の女豹』
第 8話(110)『人形の家で』
第 9話(111)『魅いられた男』
第10話(112)『歴史のかきかえ』
第11話(113)『宇宙飛行士の幻想』
第12話(114)『四つめの願い』
第13話(115)『陳列された目』字幕のみ
第14話(116)『再び故郷へ』
第15話(117)『落ちた時計』
第16話(118)『太陽が二つ輝く』
第17話(119)『霧に消えた船』
第18話(120)『魔法入門』
super!dramaTV

シーズン5

第 1話(121)『殺すなら私を…』
第 2話(122)『四角い墓場』
第 3話(123)『二万フィートの戦慄』
第 4話(124)『世界が静止する日』
第 5話(125)『小さくしてくれ』
第 6話(126)『殺してごめんなさい』
第 7話(127)『洞窟の予言者』
第 8話(128)『憎悪の家』
第 9話(129)『禁断の遊星』
第10話(130)『幻の騎兵隊』
第11話(131)『ある泉からの一杯』
第12話(132)『命を刻む時計』
第13話(133)『指輪の中の顔』
第14話(134)『車は知っていた』
第15話(135)『帰ってきた宇宙船』
第16話(136)『百万ドルの変身』
第17話(137)『ある改造』
第18話(138)『黒い訪問者』
第19話(139)『真夜中に呼ぶ声』
第20話(140)『女性にご用心』
第21話(141)『甦った過去』
第22話(142)『エジプトの女王』
第23話(143)『狂った映像』
第24話(144)『生きている仮面』
第25話(145)『暗黒の死刑台』
第26話(146)『音と静けさ』字幕のみ
第27話(147)『人形はささやく』
第28話(148)『処刑のベルが鳴るとき』
第29話(149)『連れて来たのはだれ?』
第30話(150)『死者を呼ぶ男』
第31話(151)『最後の支配者』
第32話(152)『死ぬほど愛して』
第33話(153)『闇に光る指紋』
第34話(154)『水に消えた影』
super!dramaTV

シーズン1 各話詳細

第2話『死神につかれた男』

声の出演
堀井真吾
・・
滝口順平  小林勝也
久保田恵  園田恵子
・・
金子由之  清水明彦
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

第3話『運という名の男』

声の出演
堀井真吾
・・
岩崎ひろし 井上倫宏
園田恵子  品川徹
・・
木下浩之  清川元夢
清水明彦  金子由之
清水敏孝
・・
翻訳 税田春介
演出 中野洋志

第4話『スクリーンの中に消えた女』

声の出演
堀井真吾
・・
𠮷野由志子 菅生隆之
・・
斉藤昌   有本欽隆
城山堅   遠藤純一
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

第5話『過去を求めて』

声の出演
堀井真吾
・・
諸角憲一  永田博丈
・・
吉沢希梨  徳山靖彦
遠藤純一  久保田恵
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

第6話『良心を売った男』

声の出演
堀井真吾
・・
牛山茂   島香裕
清川元夢  泉晶子
清水明彦  品川徹
・・
岩崎ひろし 金子由之
木下浩之  園田恵子
久保田恵
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

第7話『星に流された男』

声の出演
堀井真吾
・・
広瀬正志  永田博丈
・・
定岡小百合 遠藤純一
・・
翻訳 栗原とみ子
演出 中野洋志

第8話『廃墟』

声の出演
堀井真吾
・・
菅原淳一
・・
永田博丈  定岡小百合
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

第9話『悪夢』

声の出演
堀井真吾
・・
御友公喜  佐々木敏
・・
日野由利加  大滝寛
八十川真由野 河野智之
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

第10話『審判の夜』

声の出演
堀井真吾
・・
石塚運昇  宮田光
長克巳   加藤沙織
・・
手塚秀彰  伊井篤史
遠藤純一  志村知幸
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

第11話『誰かが何処かで間違えた』

声の出演
堀井真吾
・・
大塚芳忠  清水明彦
田中正彦  林佳代子
・・
杉本ゆう  坂部文昭
土方優人

第12話『彼に必要なもの』

声の出演
堀井真吾
・・
小杉十郎太 大竹宏
土方優人  益富信孝
・・
林佳代子  清水明彦
杉本ゆう  坂部文昭
田中正彦

第13話『顔を盗む男』

声の出演
堀井真吾
・・
谷昌樹   定岡小百合
・・
遠藤純一  永田博丈
藤田宗久
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

第14話『地球への脱出』

声の出演
堀井真吾
・・
大滝寛   横堀悦夫
藤城裕士  八十川真由野
・・
加藤沙織  野々村のん
石住昭彦
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

第15話『放たれた矢』

声の出演
堀井真吾
・・
坂部文昭  坂口賢一
・・
清水明彦  土方優人
大竹宏   益富信孝

第16話『ヒッチハイカー』

声の出演
堀井真吾
・・
野々村のん 大滝寛
・・
横堀悦夫  八十川真由野
佐々木敏  河野智之
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

第17話『熱病』

声の出演
堀井真吾
・・
伊井篤史  斉藤昌
塾一久   志村知幸
・・
加藤沙織  城山堅
遠藤純一  手塚秀彰
湯屋敦子  宮寺智子
・・
翻訳 渡辺ひとみ
演出 中野洋志

第18話『白い雲の果て』

声の出演
堀井真吾
・・
後藤敦   遠藤純一
・・
堀部隆一  平野稔
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

第19話『死相』

声の出演
堀井真吾
・・
古澤徹   清水明彦
金子由之  岩崎ひろし
・・
品川徹   木下浩之
清水敏孝  牛山茂
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

第20話『平和の園』

声の出演
堀井真吾
・・
入江崇史  御友公喜
・・
仲野裕   小林恭治

第21話『めぐりあい』

声の出演
堀井真吾
・・
山口由里子 平野稔
・・
渡辺美佐  島美弥子
北村弘一  中村彰男

第22話『疑惑』

声の出演
堀井真吾
・・
辻󠄀親八   成田剣
遠藤純一  諸角憲一
・・
久保田恵  桜澤凛
吉沢希梨  徳山靖彦
加藤沙織  永田博丈
・・
翻訳 栗原とみ子
演出 中野洋志

第23話『夢の中に消えた男』

声の出演
堀井真吾
・・
土師孝也  寺内よりえ
坂部文昭  巻島康一
・・
柳沢栄治  村竹あおい
落合るみ

第24話『ウォルター・ジェームソン氏の生涯』

声の出演
堀井真吾
・・
納谷六朗  田の中勇
・・
落合るみ  島美弥子

第25話『人間という名の動物』

声の出演
堀井真吾
・・
内田夕夜  牛山茂
・・
宮田光   小山武宏
中條サエ子

第26話『ある死刑囚』

声の出演
堀井真吾
・・
千田光男  大滝進矢
牛山茂   宮田光
・・
小山武宏  秋元羊介
中條サエ子

第27話『奇蹟』

声の出演
堀井真吾
・・
大家仁志  常磐祐貴
八十川真由野 井上文彦
・・
中田雅之  丸山純路
重松朋

第32話『トランペットに憑かれた男』

声の出演
堀井真吾
・・
伊藤和晃  永田博丈
・・
遠藤純一  岡寛恵
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

第34話『マネキン』

声の出演
堀井真吾
・・
湯屋敦子  宮寺智子
城山堅   遠藤純一
・・
塾一久   加藤沙織
志村知幸
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

シーズン2 各話詳細

第1話(37)『キング・ナイン号帰還せず』

声の出演
久米明
・・
名古屋章  湊俊一
・・
中曽根雅夫 山田早苗

第2話(38)『家宝の瓶』

声の出演
久米明
・・
桑山正一  梶哲也
・・
南美江   石原良
加藤精三

第3話(39)『鏡の中の男』

声の出演
久米明  西桂太

第4話(40)『機械嫌い』

声の出演
久米明
・・
大町文夫  西森雅司
・・
丹羽たかね 兼本新吾
天田俊明  庁岡あり子

第5話(41)『嵐の夜』

声の出演
久米明
・・
高塔正翁  前田正明
・・
島宇志夫  根本嘉也

第6話(42)『みにくい顔』

声の出演
堀井真吾
・・
福田如子  八十川真由野
藤田宗久  村竹あおい
・・
清水明彦  稲垣隆史
宮内敦士
・・
翻訳 渡辺ひとみ
演出 中野洋志

第7話(43)『素晴らしき未来』

声の出演
久米明
・・
天田俊明  山本嘉子
・・
湊俊一   寄山弘

第8話(44)『合成人間の家』

声の出演
久米明
・・
前田敏子  臼井正明
湯浅千鶴子

第9話(45)『二つの夜』

声の出演
久米明
・・
久松保夫  関弘子
・・
石原良   江幡高志
兼本新吾  原孝之

第10話(46)『奇妙なカメラ』

声の出演
久米明
・・
笠間雪雄  今井和子
・・
浦野光   熊倉一雄

第11話(47)『弱き者の聖夜』

声の出演
久米明
・・
田の中勇  香山裕
林洋子   千葉耕市
・・
中島喜美栄 武藤礼子
貴家堂子

第12話(48)『縄』

声の出演
久米明
・・
熊倉一雄  北村弘一
田中信夫  矢田稔
・・
斉藤尚子  香西恵太
園田昌子  田辺浩一

第13話(49)『過ぎし日』

声の出演
久米明
・・
近藤洋介  田口計
笠間雪雄  林洋子
・・
大矢兼臣  村越伊知郎
中曽根雅夫 増田順司
新井量大

第14話(50)『因縁も売り物です』

声の出演
久米明
・・
滝口順平  奥原晃
・・
和田啓  藤岡琢也

第15話(51)『遠来の客』

声の出演
久米明  荒木田勝男

第16話(52)『8時間の奇蹟』

声の出演
久米明
・・
戸田皓久  横森久
・・
槐柳二   石原良
和田文夫  兼本新吾

第17話(53)『No.22の暗示』

声の出演
久米明  穂積隆信

第18話(54)『33号機の漂流』

声の出演
久米明
・・
横森久   石原良
水城蘭子  奥原晃
・・
原孝之   高村章子
渡辺知子

第19話(55)『強いぞディングル君』

声の出演
久米明
・・
千葉耕市  金内吉男
天草四郎  勝田久
・・
浦野光   山本嘉子
栗葉子   肝付兼太
原孝之

第20話(56)『ノイズに憑かれた男』

声の出演
久米明
・・
村上冬樹  滝口順平
藤野節子  森川公也
・・
白川澄子  寺島幹夫
肝付兼太  たてかべ和也
明石一

第21話(57)『サイコロ人生』

声の出演
久米明
・・
増田順司  館敬介
渡辺知子  白石奈緒美
・・
雨森雅司  松村彦次郎
香山裕   中村次郎
桑原たけし

第22話(58)『長距離電話』

声の出演
久米明
・・
袋正    武藤礼子
・・
貴家堂子  木下ゆづ子
和田文夫  緑川稔

第23話(59)『幻の砂丘』

声の出演
堀井真吾
・・
石住昭彦   花田光
八十川真由野 野々村のん
・・
横堀悦夫  藤城裕士
河野智之
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

第24話(60)『砂の上の宝』

声の出演
久米明
・・
織本順吉  池田忠夫
大宮悌二

第26話(62)『夢の世界』

声の出演
堀井真吾
・・
井上和彦  藤本譲
平田広明  塚田正昭
・・
寺内よりえ 平野稔
堀部隆一  遠藤純一
・・
翻訳 松田海
演出 中野洋志

第27話(63)『群集よさらば』

声の出演
久米明
・・
黒沢良   西桂太

第28話(64)『火星人は誰だ』

声の出演
久米明
・・
村瀬正彦  原孝之
金内吉男  田村錦人
・・
翠準子   松村彦次郎
高橋和枝  渡辺知子
桑原たけし 増田順司

第29話(65)『無用な男』

声の出演
久米明
・・
田村錦人  田口計
大河内稔  伊藤惣一
・・
山田早苗  桑原たけし
広沢英雄

シーズン3 各話詳細

第1話(066)『最后の二人』

声の出演
久米明  大塚周夫

第2話(067)『到着』

声の出演
久米明   臼井正明
・・
水島弘   勝田久
・・
兼本新吾  根本嘉也

第3話(068)『生と死の世界』

声の出演
明石一   千葉順二
・・
山本嘉子  富田耕生
・・
依田英助  高田美恵子
・・
和田啓   市川治

第4話(069)『遠い道』

声の出演
久米明
・・
阿部寿美子 和田文夫
・・
石原良   加藤精三
・・
中村正   羽佐間道夫

第5話(070)『栄光の報酬』

声の出演
久米明
・・
熊倉一雄  勝田久

第6話(071)『鏡』

声の出演
久米明   宮部昭夫
・・
稲吉靖   真木恭介
・・
根本嘉也  鈴木昭生
田中明夫
・・
家弓家正  清川元夢

第7話(072)『墓』

声の出演
久米明   若山弦蔵
・・
熊倉一雄  朝戸鉄也
・・
瀬下和久  加藤精三
・・
田の中勇  前田敏子

第8話(073)『子供の世界』

声の出演
明石一   田上和枝
・・
森山周一郎 渡辺知子
・・
熊倉一雄  肝付兼太

第9話(074)『亡霊裁判』

声の出演
久米明
・・
高塔正康  富田光

第10話(075)『狂った太陽』

声の出演
久米明
・・
山東昭子  楠田薫
・・
天草四郎  勝田久

第11話(076)『魔書と南軍』

声の出演
明石一   内田稔
・・
愛川欽也  家弓家正
・・
和田啓   熊倉一雄

第12話(077)『ジャングルの呪い』

声の出演
明石一
・・
川久保潔  和田文夫
・・
前沢迪雄  原孝之
・・
北川国彦  二見忠雄

第13話(078)『昔はよかった物語』

声の出演
明石一
・・
牧野周一  二見忠雄
・・
内海賢二  和田啓

第14話(079)『奇妙な奈落』

声の出演
明石一
・・
小林修   藤岡琢也
・・
村越伊知郎 原田一夫

第15話(080)『日本軍の洞窟』

声の出演
明石一
・・
野沢那智  桑原たけし

第16話(081)『死神の訪れ』

声の出演
明石一   藤野節子
・・
城山堅   諏訪孝二

第17話(082)『水爆落ちる』

声の出演
明石一   城所英夫
・・
杉田俊也  雨森雅司
・・
杉山徳子  根本嘉也

第18話(083)『死人の靴』

声の出演
明石一   田口計
・・
山崎左斗子 大塚周夫
・・
水島鉄夫(水鳥鉄夫?) 和久井節緒
・・
常田富士男 曽我町子

第19話(084)『狩りの最中突然に』

声の出演
明石一   斎藤三勇
・・
水の也清美 田村錦人
・・
滝口順平  村越伊知郎

第20話(085)『西部劇作法』

声の出演
明石一
・・
前田正明  内海賢二
・・
小松方正  奥原晃

第21話(086)『真夜中の遊戯』

声の出演
明石一
・・
家弓家正  相模武
・・
和田啓   田上和枝

第22話(087)『ピアノの怪』

声の出演
明石一   日下武史
・・
藤野節子  野沢那智
・・
中島そのみ 村越伊知郎

第23話(088)『蘇ったジェフ』

声の出演
明石一   森川公也
・・
杉田俊也  松岡文雄
初井言榮
・・
北川智絵  向井真理子
村越伊知郎
・・
香山裕   根本好章
幸つや子

第24話(089)『人類に供す』

声の出演
明石一   富田光
・・
八奈見乗児 和田啓
・・
兼本新吾  井関一
・・
篠原大作  花形恵子

第25話(090)『星のシンデレラ』

声の出演
明石一   太宰久雄
・・
芳川和子  金子亜矢子
・・
篠原大作  富田耕生
・・
内海賢二  松山沙和子
曽我町子

第26話(091)『消えた少女』

声の出演
明石一
・・
田口計   来宮良子
・・
川合伸旺  佐多映子

第27話(092)『自分を探す男』

声の出演
明石一
・・
金内吉男  北村昌子
・・
北川国彦  天田俊明
・・
斉藤昌子  今西正男

第28話(093)『リトル・ピープル』

声の出演
明石一   増田順司
・・
館敬介   中曽根正夫

第29話(094)『悪意の果て』

声の出演
明石一   金子信雄
・・
金子亜矢子 愛川欽也

第30話(095)『ほら吹きフリスビィ』

声の出演
明石一   寄山弘
・・
富田耕生  松村彦次郎
・・
和田啓   杉浦宏策

第31話(096)『たそがれの賭け』

声の出演
明石一   久米明
・・
森川公也  村越伊知郎

第33話(098)『生きている人形』

声の出演
明石一   肝付兼太
・・
戸田皓久  斎藤三勇
・・
島木綿子  上田敏也

第34話(099)『亡き母の招き』

声の出演
明石一
・・
仁内達之  野口ふみえ
・・
高村章子  保科三良

第35話(100)『ロボットの歌』

声の出演
明石一
・・
永山一夫  曽我町子
・・
森功至   麻生みつ子

第36話(101)『みならい天使』

声の出演
明石一   武内文平
・・
富田恵子  高橋正雄
・・
田村錦人  肝付兼太

第37話(102)『栄光ある引退』

声の出演
明石一
・・
杉田俊也  斉藤昌子
・・
原田一夫  朝戸鉄也

シーズン4 各話詳細

第1話(103)『おのれの影』

声の出演
千葉耕市  矢島正明
・・
翠準子   赤木葉子
・・
岡部政明  白石冬美
代志住正

第2話(104)『海底の墳墓』

声の出演
千葉耕市  大宮悌二
・・
小林清志  寺島幹夫
・・
朝戸鉄也  依田英助
・・
村越伊知郎 仲村秀生
上田敏也

第3話(105)『幻の谷間』

声の出演
千葉耕市  愛川欽也
・・
永井一郎  村松彦次郎
・・
今西正男  前沢迪雄
・・
寺島幹夫  上田敏也
田中康郎

第4話(106)『暗闇の男』

声の出演
千葉耕市  福田豊土
・・
早野寿郎  千葉順二
・・
たてかべ和也 大矢兼臣
・・
水鳥鉄夫  松岡文雄
水島晋

第5話(107)『物云わぬ少女』

声の出演
千葉耕市  高塔正康
・・
瀬能礼子  吉沢久嘉
・・
阿部寿美子 仁内建之

第6話(108)『幻の宇宙船』

声の出演
千葉耕市
・・
外山高士  小林清志
・・
城所英夫  北村昌子

第7話(109)『夜の女豹』

声の出演
千葉耕市  羽佐間道夫
・・
渡辺典子  諏訪孝二
寺島啓子
・・
武藤礼子  高橋和枝

第8話(110)『人形の家で』

声の出演
千葉耕市  野沢那智
・・
戸川暁子  中島そのみ
・・
たてかべ和也 和田啓
・・
曽我町子  依田英助
城山堅

第9話(111)『魅いられた男』

声の出演
千葉耕市
・・
田口計   佐野タダ枝
・・
熊倉一雄  水島晋
・・
奥原晃   島木綿子

第10話(112)『歴史のかきかえ』

声の出演
千葉耕市  中村正
・・
松村彦次郎 篠原大作
・・
村松康雄  渡辺典子
西桂太
・・
関弘子    寺島幹夫
渡辺知子

第11話(113)『宇宙飛行士の幻想』

声の出演
千葉耕市  吉沢久嘉
・・
森川公也  斎藤三勇
・・
村越伊知郎 冨田恵子
栗葉子
・・
水島晋   桑原たけし
村松康雄

第12話(114)『四つめの願い』

声の出演
千葉耕市  渥美国泰
・・
金内吉男  向井真理子
・・
滝口順平  高田竜二
瀬下和久
・・
村越伊知郎 渡辺典子
此島愛子

第14話(116)『再び故郷へ』

声の出演
千葉耕市  八奈見乗児
・・
勝田久   白川澄子
・・
寺島幹夫  奥原晃

第15話(117)『落ちた時計』

声の出演
千葉耕市
・・
細井重信  藤波京子
・・
戸川暁子  上田敏也

第16話(118)『太陽が二つ輝く』

声の出演
千葉耕市  高塔正康
・・
松宮五郎  田中康郎
・・
寺島幹夫  島木綿子
八奈見乗児

和田啓   二見忠雄
大矢兼臣

第17話(119)『霧に消えた船』

声の出演
千葉耕市
・・
野沢那智  翠準子
・・
杉田俊也  高村章子
・・
和田文夫  寺島幹夫

第18話(120)『魔法入門』

声の出演
千葉耕市  早野寿郎
・・
藤岡琢也  斉藤昌子
・・
根本好章  香山裕
前沢迪雄
・・
石森達幸  寺島幹夫
青野武

シーズン5 各話詳細

第1話(121)『殺すなら私を…』

声の出演
千葉耕市  納谷悟朗
・・
大宮悌二  城山堅
・・
麻生美代子 田上和枝
・・
森功至   風祭修一

第2話(122)『四角い墓場』

声の出演
千葉耕市  小林昭二
・・
藤岡琢也  兼本新吾
香山裕

第3話(123)『二万フィートの戦慄』

声の出演
千葉耕市  小林恭治
・・
二階堂有希子 原孝之

第4話(124)『世界が静止する日』

声の出演
千葉耕市  藤岡琢也
・・
浦野光   香山裕
兼本新吾

第5話(125)『小さくしてくれ』

声の出演
千葉耕市  藤岡琢也

第6話(126)『殺してごめんなさい』

声の出演
千葉耕市  小原乃梨子
・・
勝田久   木村令子

第7話(127)『洞窟の予言者』

声の出演
千葉耕市  中村正
・・
大木民夫  北村弘一
・・
中曽根雅夫 肝付兼太
小原乃梨子

第8話(128)『憎悪の家』

声の出演
千葉耕市  早野寿郎
・・
水城蘭子  浦野光
内海賢二

第9話(129)『禁断の遊星』

声の出演
千葉耕市  松宮五郎
中曽根雅夫

第10話(130)『幻の騎兵隊』

声の出演
千葉耕市  近石真介
・・
野沢那智  中曽根雅夫
・・
杉田俊也  城山堅
風祭修一

第11話(131)『ある泉からの一杯』

声の出演
堀井真吾  渡辺美佐
・・
北村弘一  村田則男

第12話(132)『命を刻む時計』

声の出演
千葉耕市  熊倉一雄
・・
武藤礼子  城達也
・・
風祭修一  中曽根雅夫

第13話(133)『指輪の中の顔』

声の出演
千葉耕市  松尾佳子
・・
高橋和枝  小宮山清
・・
伊東あつ子 杉田俊也
小林清志
・・
井上真樹夫 篠原大作
肝付兼太

第14話(134)『車は知っていた』

声の出演
千葉耕市  高城淳一
・・
公卿敬子  仙波和之
篠原大作

第15話(135)『帰ってきた宇宙船』

声の出演
千葉耕市  家弓家正
・・
武藤礼子  吉沢久嘉
・・
西桂太   宮田光

第16話(136)『百万ドルの変身』

声の出演
千葉耕市  村越伊知郎
・・
阿部寿美子 吉沢久嘉
・・
上田敏也  井上真樹夫
肝付兼太

第17話(137)『ある改造』

声の出演
千葉耕市  武藤礼子
・・
城達也   松尾佳子

第18話(138)『黒い訪問者』

声の出演
千葉耕市  諏訪孝二
・・
幸つや子  渡辺知子
・・
緑川稔   野沢那智
・・
飯塚昭三  村松康雄

第19話(139)『真夜中に呼ぶ声』

声の出演
千葉耕市  藤野節子
斉藤昌

第20話(140)『女性にご用心』

声の出演
千葉耕市  愛川欽也
・・
中曽根雅夫 田中信夫
・・
城山堅   松島みのり

第21話(141)『甦った過去』

声の出演
千葉耕市  前田敏子
・・
羽佐間道夫 加藤精三
・・
幸つや子  朝戸鉄也
肝付兼太

第22話(142)『エジプトの女王』

声の出演
千葉耕市  前田敏子
・・
前田昌明  幸つや子
上田敏也

第23話(143)『狂った映像』

声の出演
千葉耕市  雨森雅司
・・
松岡文雄  篠原大作

第24話(144)『生きている仮面』

声の出演
千葉耕市  永井一郎
・・
和田啓   たてかべ和也
・・
栗葉子   杉田俊也
田中信夫

第25話(145)『暗黒の死刑台』

声の出演
千葉耕市  大宮悌二
・・
伊東あつ子 村瀬正彦
・・
和田啓   田中康郎
篠原大作

第27話(147)『人形はささやく』

声の出演
千葉耕市  近石真介
・・
藤岡琢也  伊東あつ子
・・
小原乃梨子 上田敏也
城山堅

第28話(148)『処刑のベルが鳴るとき』

声の出演
千葉耕市  日下武史
島宇志夫

第29話(149)『連れて来たのはだれ?』

声の出演
千葉耕市  木村幌
今井和子

第30話(150)『死者を呼ぶ男』

声の出演
千葉耕市  城達也
・・
大宮悌二  松岡文雄
・・
雨森雅司  肝付兼太
和田啓

第31話(151)『最後の支配者』

声の出演
千葉耕市  城達也
・・
杉田俊也  兼本新吾
・・
塩見竜介  城山堅

第32話(152)『死ぬほど愛して』

声の出演
千葉耕市  内海賢二
・・
田中康郎  渡辺知子
筈見純

第33話(153)『闇に光る指紋』

声の出演
千葉耕市  前田敏子
小林修

第34話(154)『水に消えた影』

声の出演
千葉耕市  藤波京子
・・
小林恭治  田上和枝
・・
武藤礼子  藤野節子