吹替備忘録

宇宙大作戦/スタートレック シーズン2

第 1話(30)『バルカン星人の秘密』
第 2話(31)『神との対決』
第 3話(32)『超小型宇宙船ノーマッドの謎』
第 4話(33)『イオン嵐の恐怖』
第 5話(34)『死のパラダイス』
第 6話(35)『宇宙の巨大怪獣』
第 7話(36)『惑星パイラスセブンの怪』
第 8話(37)『不思議の宇宙のアリス』
第 9話(38)『華麗なる変身』
第10話(39)『惑星オリオンの侵略』
第11話(40)『宿敵クリンゴンの出現』
第12話(41)『死の宇宙病』
第13話(42)『復讐!ガス怪獣』
第14話(43)『惑星アルギリスの殺人鬼』
第15話(44)『新種クアドトリティケール』
第16話(45)『宇宙指令!首輪じめ』
第17話(46)『宇宙犯罪シンジケート』
第18話(47)『単細胞物体との激突』
第19話(48)『カヌーソ、ノナの魔力』
第20話(49)『地底160キロのエネルギー』
第21話(50)『エコス・ナチスの恐怖』
第22話(51)『宇宙300年の旅』
第23話(52)『細菌戦争の果て』
第24話(53)『恐怖のコンピューターM・5』
第25話(54)『もう一つの地球』
第26話(55)『宇宙からの使者Mrセブン』

原題:Star Trek
super!dramaTV
IMDb
allcinema

各話詳細

第1話(30)『バルカン星人の秘密』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  井上弦太郎
・・
松島みのり 荘司美代子
嶋俊介
・・
金子亜矢子 北浜晴子
石森達幸
・・
翻訳 古賀牧彦
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第2話(31)『神との対決』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
田中亮一  松島みのり
井上弦太郎 嶋俊介
・・
小原乃梨子 伊藤惣一
・・
翻訳 古賀牧彦
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第3話(32)『超小型宇宙船ノーマッドの謎』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
松島みのり 田中亮一
嶋俊介   島木綿子
・・
井上弦太郎 野田圭一
青野武
・・
翻訳 古賀牧彦
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第4話(33)『イオン嵐の恐怖』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
松島みのり 田中亮一
井上弦太郎 嶋俊介
・・
石森達幸  沢田和猫
水鳥鉄夫  若山弦蔵
・・
翻訳 古賀牧彦
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第5話(34)『死のパラダイス』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
井上弦太郎 嶋俊介
石森達幸  沢田敏子
・・
河野たみ  三景啓司
・・
翻訳 古賀牧彦
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第6話(35)『宇宙の巨大怪獣』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
田中亮一  大木民夫
小沢友誉  嶋俊介
・・
野田圭一  石森達幸
・・
翻訳 木原たけし
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第7話(36)『惑星パイラスセブンの怪』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  松島みのり
・・
内海賢二  野田圭一
北浜晴子  島宇志夫
・・
嶋俊介   井上弦太郎
高村章子
・・
翻訳 木原たけし
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第8話(37)『不思議の宇宙のアリス』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
松島みのり 田中亮一
井上弦太郎 石森達幸
雨森雅司  嶋俊介
・・
北川智繪  川口由美子
友近恵子  芝田清子
中村美知子
・・
翻訳 木原たけし
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第9話(38)『華麗なる変身』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
松島みのり 田中亮一
・・
中田浩二  二階堂有希子
・・
翻訳 木原たけし
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第10話(39)『惑星オリオンの侵略』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  井上弦太郎
・・
松島みのり 北見順子
武川信   加藤正之
・・
寺島信子  嶋俊介
石森達幸  肝付兼太
若山弦蔵
・・
翻訳 古賀牧彦
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第11話(40)『宿敵クリンゴンの出現』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
松島みのり 田中亮一
井上弦太郎 野田圭一
・・
武藤礼子  村越伊知郎
和田文夫  嶋俊介
石森達幸  城山堅
・・
翻訳 古賀牧彦
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第12話(41)『死の宇宙病』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
松島みのり 井上弦太郎
田中亮一  飯塚昭三
・・
石森達幸  友近恵子
池田昌子  川口由美子
北見順子
・・
翻訳 古賀牧彦
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第13話(42)『復讐!ガス怪獣』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  井上弦太郎
・・
松島みのり 内海賢二
北見順子
・・
嶋俊介  石森達幸
・・
翻訳 木原たけし
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第14話(43)『惑星アルギリスの殺人鬼』

声の出演
矢島正明  内海賢二
吉沢久嘉  久松保夫
・・
田中亮一  嶋俊介
千葉順二  寺島幹夫
・・
小谷野美智子 渡辺典子
友近恵子  雨森雅司
・・
翻訳 古賀牧彦
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第15話(44)『新種クアドトリティケール』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
松島みのり 井上弦太郎
嶋俊介   石森達幸
・・
たてかべ和也 武川信
安田隆    加藤治
肝付兼太
・・
翻訳 木原たけし
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第16話(45)『宇宙指令!首輪じめ』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
松島みのり 井上弦太郎
寺島幹夫  杉山佳寿子
・・
嶋俊介   石森達幸
城山堅   小谷野美智子
仲木隆司
・・
翻訳 木原たけし
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第17話(46)『宇宙犯罪シンジケート』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  松島みのり
・・
井上弦太郎 石森達幸
富田耕生  嶋俊介
雨森雅司  内海賢二
・・
田中亮一   城山堅
中村美知子  安田隆
小谷野美智子 山本嘉子
・・
翻訳 木原たけし
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第18話(47)『単細胞物体との激突』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
井上弦太郎 松島みのり
嶋俊介
・・
北見順子  石森達幸
・・
翻訳 古賀牧彦
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第19話(48)『カヌーソ、ノナの魔力』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
松島みのり 北見順子
井上弦太郎 嶋俊介
青野武   此島愛子
・・
石森達幸  宮内幸平
藤本譲   城山堅
田中亮一
・・
翻訳 桃井洋子
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第20話(49)『地底160キロのエネルギー』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
松島みのり 田中亮一
北見順子  山崎左度子
・・
嶋俊介   河野たみ
・・
翻訳 木原たけし
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第21話(50)『エコス・ナチスの恐怖』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  松島みのり
・・
内海賢二  井上弦太郎
西川幾雄  友近恵子
・・
石森達幸  嶋俊介
藤本譲   西山連
千田光男  田中亮一
・・
翻訳 木原たけし
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第22話(51)『宇宙300年の旅』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
松島みのり 井上弦太郎
北見順子  保科三良
・・
武藤礼子   嶋俊介
青野武    秋山公美
小谷野美智子 石森達幸
・・
翻訳 木原たけし
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第23話(52)『細菌戦争の果て』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  田中亮一
・・
松島みのり 大木民夫
藤本譲   石森達幸
・・
嶋俊介   宮内幸平
中村美知子
・・
翻訳 木原たけし
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第24話(53)『恐怖のコンピューターM・5』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
田中亮一  井上弦太郎
松島みのり 真木恭介
・・
宮川洋一  石森達幸
嶋俊介
・・
翻訳 木原たけし
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第25話(54)『もう一つの地球』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  松島みのり
・・
井上弦太郎 内海賢二
水鳥鉄夫  西田昭市
・・
仁内健之  武川信
中村美知子 嶋俊介
石森達幸  仲木隆司
・・
翻訳 古賀牧彦
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社

第26話(55)『宇宙からの使者Mrセブン』

声の出演
矢島正明  久松保夫
吉沢久嘉  内海賢二
・・
松島みのり  井上弦太郎
田中亮一   村越伊知郎
恵比寿まさ子 渡辺典子
・・
西山連   石森達幸
木原規之  嶋俊介
千田光男
・・
翻訳 木原たけし
演出 福永莞爾
日本語版制作 東北新社